Обязанности при открытии счетов в иностранных банках

Обязанности при открытии счетов в иностранных банках

Ввиду большого количества запросов в части открытия счетов в иностранных банках хотим заострить внимание на уведомлении налоговых органов при открытии таких счетов.

Каждому резиденту РФ необходимо сообщить налоговому органу об открытии / закрытии или изменении реквизитов иностранного счета не позднее 1 месяца со дня открытия / закрытия или изменения реквизитов счета в иностранном банке.

Что будет, если этого не сделать?

Согласно ст. 15. 25 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях) за непредставление в налоговый орган уведомления об открытии / закрытии или изменении реквизитов иностранного счета полагается штраф:
▪️от 4 до 5 тыс. рублей для физических лиц;
▪️от 40 до 50 тыс. рублей для должностных лиц;
▪️от 800 тыс. до 1 млн рублей для юридических лиц.

За несвоевременную подачу такого уведомления могут оштрафовать:
▪️физических лиц на сумму от 1 до 1,5 тыс. рублей;
▪️должностных лиц на сумму от 5 до 10 тыс. рублей;
▪️юридических лиц на сумму от 50 до 100 тыс. рублей.

Но даже несмотря на небольшие размеры штрафов для физических лиц рекомендуется уведомлять налоговые органы об открытии счета в иностранном банке.

Другие новости

Что нужно знать о КИК?

Мы продолжаем наши ознакомительные публикации про контролируемые иностранные компании. Сегодня отдельное внимание уделим, когда прибыль… Подробнее

Поиск по сайту