Иностранные банковские счета

Иностранные банковские счета

Как мы писали в недавнем посте, каждому резиденту РФ необходимо сообщать налоговому органу об открытии / закрытии или изменении реквизитов иностранного счета в банке или иной организации финансового рынка.

Многие задаются вопросом, а надо ли нерезидентам РФ уведомлять российские налоговые органы при открытии счета в иностранном банке?

Для начала необходимо разграничить понятия налоговый и валютный резидент:

Налоговый резидент РФ – лицо, которое фактически находится в РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, независимо от гражданства этого лица.

Валютным резидентом РФ являются лица, имеющие российское гражданство или ВНЖ.

Отвечая на поставленный выше вопрос, валютный резидент, который провел менее 183 дней в РФ, или российский гражданин, не являющийся налоговым резидентом РФ, не обязан уведомлять налоговые органы об открытии / закрытии или изменении реквизитов иностранного счета (согласно п. 8 ст.12 ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле).

Другие новости

Что нужно знать о КИК?

Мы продолжаем наши ознакомительные публикации про контролируемые иностранные компании. Сегодня отдельное внимание уделим, когда прибыль… Подробнее

Поиск по сайту